Nova Diretoria do COSEMS/MA é eleita por aclamação  

Em um clima de alegria e descontração, na tarde desta terça-feira(30), no salão Buriti no Rio Poty Hotel, ocorreu a eleição e, posteriormente, a posse da chapa “Juntos Por um SUS Forte, encabeçada pelo secretário municipal de Caxias – Vinicius de Araújo, com  a secretária de São Luís – Helena Duailibe como primeira vice-presidente e secretária de Zé Doca – Cristina Oieiras como segunda vice-presidente.

Em um rápido discurso, o presidente eleito agradeceu a presença dos 57 secretários que votaram no pleito, e disse que o novo COSEMS/MA será de todos os secretários. “A partir deste momento, nossa entidade será de todos nós. Não temos a intenção de colocar a faca no pescoço do governo, mas, as decisões deverão ser tomadas da base para cima e não mais de cima para baixo. Muito obrigado pelo apoio e confiança”, disse o presidente.

Conheça abaixo a nova diretoria do COSEMS/MA

42ad5284a2cec5e9091bec6c601deb117c1886cc32d77d9c62b0c1e9c52874c9bf1c0066320573bfa61ecaa1880d2949CHAPA “JUNTOS POR UM SUS FORTE” DA ELEIÇÃO DO COSEMS-MA, BIÊNO 2016/2017

DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE: DOMINGOS VINICIUS DE ARAÚJO SANTOS CAXIAS
VICE-PRESIDENTE: HELENA MARIA DUAILIBE FERREIRA SÃO LUÍS
2º VICE-PRESIDENTE: CRISTINA OEIRAS MODESTO ZÉ DOCA
SECRETÁRIO GERAL: AILA MARIA DOS SANTOS FREITAS SILVA CACHOEIRA GRANDE
2º SECRETÁRIO GERAL: AURILIVIA CAROLINNE LIMA BARROS PAULO RAMOS
TESOUREIRO: ANA JOSELIA GAIOSO COSTA SANTA INÊS
2º TESOUREIRO: DALILA DE NAZARÉ VASCONCELOS DOS SANTOS SÃO JOSÉ DE RIBAMAR
SECRETÁRIO DE ARTICULAÇÃO POLÍTICA: IOLETE SOARES DE ARRUDA ALTO ALEGRE DO MARANHÃO
2º SECRETÁRIO DE ARTICULAÇÃO POLÍTICA: LILIANA RAPOSO MUNIZ DE SOUSA PRESIDENTE DUTRA
SECRETARIO DE COMUNICAÇÃO ROGÉRIO GREGÓRIO DE JESUS MIRINZAL
2º SECRETARIO DE COMUNICAÇÃO ELIAS ROCHA DE SOUSA BURITICUPU
CONSELHO FISCAL
1º TITULAR: MARCIO DE SOUZA SÁ TIMON
2º TITULAR: LUIZ HENRIQUE MARTINS MACEDO LORETO
3º TITULAR: CONCEIÇÃO DE MARIA SOARES MADEIRA IMPERATRIZ
1º SUPLENTE: ARISTEU MARQUES DE ALMEIDA PRIMEIRA CRUZ
2º SUPLENTE: FLÁVIA CRISTINA CARVALHO BEZERRA COSTA ITAPECURU
3º SUPLENTE: CLAUDIA MELO COELHO CANTANHEDE
COMISSÃO EXECUTIVA
VICE-PRESIDENTE REGIONAL AÇAILÂNDIA: DORISEL SOUSA LOPES VILA NOVA DOS MARTÍRIOS
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: LUCILENE SOUSA MORAIS SÃO FRANCISCO DO BREJÃO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL DE BACABAL: OZINO CUTRIM SANTOS NETO LAGO VERDE
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: KELCIMAR VIRGINO SILVA BACABAL
VICE-PRESIDENTE REGIONAL BALSAS: JOÃO DA SILVA REGO NETO FEIRA NOVA DO MARANHÃO
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: CRISTIANE SANTOS BASTOS ROCHA BALSAS
VICE-PRESIDENTE REGIONAL BARRA DO CORDA: MARCO ANTONIO GONZAGA DE CARVALHO FILHO GRAJAÚ
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: KATIA MARIA SANTOS DE ARAUJO FERNANDO FALCÃO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL CAXIAS: JOSÉ DE PINHO SANTOS FILHO AFONSO CUNHA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: MARIA DO CARMO CAVALCANTE LACERDA SÃO JOÃO DO SÓTER
VICE-PRESIDENTE REGIONAL CHAPADINHA: ALLAN MONTELES CHAPADINHA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: GENARIO ALVES VIANA ANAPURUS
VICE-PRESIDENTE REGIONAL CODÓ: ANTONIA DE MESQUITA SILVA PERITORÓ
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: ARITANA CARVALHO DE MOURA NASCIMENTO COROATÁ
VICE-PRESIDENTE REGIONAL IMPERATRIZ: EDMILSON GONÇALVES MACEDO RIBAMAR FIQUENE
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: CLEONALDO PEREIRA DINIZ JOÃO LISBOA
VICE-PRESIDENTE REGIONALITAPECURU: CHARLES LEONARDO MARINHO E SOUSA VARGEM GRANDE
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: ALANA MARIA CASTELO BRANCO ABREU MIRANDA DO NORTE
VICE-PRESIDENTE REGIONAL PEDREIRAS: PAULO ROGÉRIO DE MEDEIROS SILVA PEDREIRAS
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: JAMIL RIBEIRO LEITÃO TRIZIDELA DO VALE
VICE-PRESIDENTE REGIONAL PINHEIRO: FRANCISCA FÁTIMA MOURA SANTA HELENA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: FABIO SILVA NASCIMENTO PINHEIRO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL PRESIDENTE DUTRA: RAWLLEY TAVARES BARROS TUNTUM
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: JOSÉ FRANCISCO CARVALHO DA COSTA SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL ROSÁRIO: ESPIRITO SANTO DE MARIA SANTANA TORRES BACABEIRA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: PRISCILLA CRISTINY SOUSA ALMEIDA BUSATTO HUMBERTO DE CAMPOS
VICE-PRESIDENTE REGIONAL SANTA INES: JOSEILDO DOS SANTOS SILVA BOM JARDIM
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: GILBERTO BARROS FREIRE IGARAPÉ DO MEIO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL SÃO JOÃO DOS PATOS: BRUNO CÉSAR CAVALCANTE MOTA BARÃO DO GRAJAÚ
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: AGNALDO SANTANA SIQUEIRA PASTOS BONS
VICE-PRESIDENTE REGIONAL SÃO LUÍS RAIMUNDO FERNANDES CUNHA ALCÂNTARA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: WILLIAM GUIMARÃES RIOS PAÇO DO LUMIAR
VICE-PRESIDENTE REGIONAL TIMOM: RAIMUNDO NONATO MEDEIROS CARVALHO MATÕES
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: NATANAEL REZENDE ALMEIDA SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL VIANA: JOSÉ JOÃO OLIVEIRA PADILHA PALMEIRANDIA
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: EUNICE CARNEIRO SOARES OLINDA NOVA DO MARANHÃO
VICE-PRESIDENTE REGIONAL ZÉ DOCA: ANTONIO KLEDISON RODRIGUES COSTA GOVERNADOR NUNES FREIRE
SUPLENTE DO VICE-PRESIDENTE REGIONAL: CLAUDEMIR PEREIRA DA SILVA MARACAÇUMÉ

 

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.