Calendário de vacinação contra H1N1 atende público com iniciais de D, E, F nesta quarta e quinta-feira

Crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes, puérperas (mulheres que deram à luz há até 45 dias), adultos de 55 anos a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas são o público-alvo do cronograma de vacinação contra gripe Influenza/H1N1 que continua nesta quarta (20) e quinta-feira (21). A imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública.

Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, a imunização será realizada em dias e horários diferentes, por ordem alfabética – levando em consideração a primeira letra do nome. Nesta nova fase da campanha, o público-alvo foi dividido em dois grupos. O primeiro será vacinado no período de 18 de maio a 05 de junho, enquanto o segundo de 08 a 26 de junho.

Confira a dinâmica pessoas por ordem alfabética

  • Dias 18 e 19 de maio: primeiro nome pelas letras A, B e C;
  • Dias 20 e 21 de maio: primeiro nome pelas letras D, E e F;
  • Dias 22 a 25 de maio: primeiro nome pelas letras G, H e I;
  • Dias 26 e 27 de maio: primeiro nome pelas letras J, K e L;
  • Dias 28 e 29 de maio: primeiro nome pelas letras M, N e O;
  • Dias 1º e 2 de junho: primeiro nome pelas letras P, Q e R;
  • Dias 3 e 4 de junho: primeiro nome pelas letras S, T, U e V;
  • Dia 5 de junho: primeiro nome pelas letras W, X, Y e Z.

Seguindo a ordem alfabética, no período da manhã, das 8h às 12h, os locais de vacinação devem atender crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes e puérperas até 45 dias. No turno vespertino, das 13h às 17h, serão atendidos pessoas com doenças crônicas, adultos de 55 a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas.

No período de 08 a 26 de junho podem vacinar profissionais das forças de segurança e salvamento; caminhoneiros; profissionais de transporte coletivo (motorista e cobrador; portuários e pessoas com deficiência física, auditiva, visual, intelectual e deficiência múltipla.

Os retardatários, pessoas dos grupos anteriores que não se vacinaram durante sua fase de campanha, também poderão buscar um dos locais de vacina seguindo também a ordem alfabética e turno estipulado na data compreendida entre 08 a 26 de junho.

Locais de Vacinação

Unidades de saúde (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

  1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos – Rua do Passeio, 236 – Centro
  2. C.S Bezerra de Menezes – Rua 2, S/N – São Francisco
  3. CTA Lira (atendimento específico) – Praça São Roque Lira, S/N – Lira
  4. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) – R. Silva Jardim, s/n – Centro
  5. C. S. Clodomir P. Costa – Av. Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda
  6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) – Av. Sarney Filho – Vila Embratel
  7. C. S Yves Parga – BR 135, S/n – Vila Maranhão
  8. C.S. Vila Nova – Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova
  9. Hospital Aquiles Lisboa – R. José Sarney, s/n – Bonfim
  10. C.S. da Vila Embratel – Rua 14 S/N – Vila Embratel
  11. C.S. do Gapara – Rua Projetada S/N Gapara
  12. C.S Bairro de Fátima – Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima
  13. U.M Coroadinho – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho
  14. C.S. Dr. Antônio Guanaré – Rua da Vitoria – Coroadinho
  15. U.M. Bequimão – Av. do Contorno s/n Bequimão
  16. C.S. Amar – Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho
  17. C.S. Radional – Rua G, S/N – Radional
  18. C.S. Vila Lobão – Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão
  19. C.S. João de Deus – Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus
  20. U.M. São Bernardo – Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo
  21. C.S Santa Bárbara – Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara
  22. PS Coquilho – Avenida Principal 10 A, 10 – Vila Coquilho
  23. C.S. Drª Nazaré Neiva – Rua 15, Nº 01 – São Raimundo
  24. USF Maria Ayrecila II – Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica
  25. USF JaIlson Alves III – Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica
  26. USF Santa Clara – Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara
  27. USF Santa Efigênia – Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia
  28. USF Pirapora – Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical
  29. C.S. Vila JanaIna – R. da Saudade, 148 – Cidade Operária
  30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo – Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica
  31. C.S Cohab – Anil – Rua 04, S/N – IV Conj. Cohab – Anil
  32. C.S Salomão Fiquene – Av. Leste Oeste, S/N – Cohatrac
  33. C.S Djalma Marques – Av. Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu
  34. CTA Anil (atendimento especifico) – Av. São Sebastião, S/N – Anil
  35. C.S. Itapera – Rua Principal, Nº 31 – Itapera
  36. C.S. Quebra Pote – Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote
  37. C.S. Pedrinhas I – BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas
  38. C.S. Pedrinhas II – Rua da União, S/N – Pedrinhas
  39. C.S. Tibiri – Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri
  40. C.S. Maracanã – Estrada da Vitória, S/N – Maracanã
  41. USF Coqueiro – Rua da Vitória, S/N – Coqueiro
  42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) – Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande
  43. C.S Vila Itamar – Rua do Fio, S/N – Vila Itamar

Escolas (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

  1. UEB Rosália Freire – Avenida dos Portugueses, Vila Isabel
  2. Escola Militar Tiradentes – Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira
  3. C.E Nascimento de Moraes – Avenida 3, Vinhais
  4. UEB Felipe Conduru – Avenida Guajajaras, 115

Fonte: G1 MA

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.