Definidos os adversários de Moto e Maranhão série D

Moto Club e Maranhão estão na briga por uma vaga na Série C de 2017.
Moto Club e Maranhão estão na briga por uma vaga na Série C de 2017. – De Jesus / O Estado

RIO DE JANEIRO – A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, nesta sexta-feira (13), através de seu site oficial, a tabela detalhada do Campeonato Brasileiro Série D, que contará com 68 clubes de todo o país. A competição, que começa no dia 12 de junho, terá dois representantes maranhenses: o Moto Club, finalista do Campeonato Maranhense, e o Maranhão Atlético, dono da terceira colocação na classificação geral do Estadual.

De volta à Série D após dois anos, o Moto Club enfrentará, na primeira fase, dois campeões estaduais em 2015: o Santos (AP) e o Tocantinópolis. Além disso, o Papão terá pela frente o Águia de Marabá, que foi rebaixado em sua última participação na Série C. A estreia do Moto na Série D será no dia 12 de junho, diante do Santos (AP), no Estádio Zerão, em Macapá, enquanto o primeiro jogo diante de sua torcida está previsto para o dia 19, contra o Águia, no Estádio Castelão.

O Maranhão Atlético, que disputou a Série D pela última vez em 2013, enfrentará o Altos, finalista do Campeonato Piauiense, o Juazeirense, que encerrou o Campeonato Baiano na terceira colocação, e o Icasa, rebaixado na última Série C. O Quadricolor estreia no dia 12 de junho, no Estádio Castelão, contra o Altos. O primeiro adversário como visitante será o Icasa, no dia 19, em Juazeiro do Norte.

Os 68 clubes foram divididos em 17 grupos de quatro equipes, sendo que os líderes de cada grupo e os 15 melhores vice-líderes garantem presença na segunda fase. Depois disso, os 32 classificados se enfrentam em sistema eliminatório, com os quatro semifinalistas garantindo o acesso à Série C em 2017. O único time maranhense a conquistar a Série D foi o Sampaio Corrêa, em 2012, após decisão contra o Crac (GO).

Confira os jogos do Moto Club na primeira fase do Campeonato Brasileiro Série D:

(12.06) Santos-AP x Moto Club (Estádio Zerão / Macapá / 17h)

(19.06) Moto Club x Águia de Marabá (Estádio Castelão / São Luís / 16h)

(26.06) Moto Club x Tocantinópolis (Estádio Castelão / São Luís / 16h)

(03.07) Tocantinópolis x Moto Club (João Ribeiro / Tocantinópolis / 16h)

(10.07) Águia de Marabá x Moto Club (Estádio Zinho Oliveira / Marabá / 16h)

(17.07) Moto Club x Santos-AP (Estádio Castelão / São Luís / 18h)

Confira os jogos do Maranhão Atlético na primeira fase do Campeonato Brasileiro Série D:

(12.06) Maranhão Atlético x Altos (Estádio Castelão / São Luís / 16h)

(19.06) Icasa x Maranhão Atlético (Estádio Raimundo Sampaio / Juazeiro do Norte / 16h)

(26.06) Juazeirense x Maranhão Atlético (Estádio Adauto Moraes / Juazeiro / 16h)

(03.07) Maranhão Atlético x Juazeirense (Estádio Castelão / São Luís / 16h)

(10.07) Maranhão Atlético x Icasa (Estádio Castelão / São Luís / 16h)

(17.07) Altos x Maranhão Atlético (A definir / 18h)

Confira os grupos do Campeonato Brasileiro Série D:

Grupo 1: Atlético (AC), Nacional (AM), Trem (AP) e Genus (RO)

Grupo 2: São Francisco (PA), Baré (RR), Interporto (TO) e Princesa do Solimões (AM)

Grupo 3: Rio Branco (AC), São Raimundo (PA), Rondoniense (RO) e Náutico (RR)

Grupo 4: Moto Club (MA), Santos (AP), Águia de Marabá (PA) e Tocantinópolis (TO)

Grupo 5: Maranhão Atlético (MA), Altos (PI), Juazeirense (BA) e Icasa (CE)

Grupo 6: CSA (AL), Guarani de Juazeiro (CE), Central (PE) e Parnahyba (PI)

Grupo 7: Galícia (BA), Paraíba 1*, América (PE) e Globo (RN)

Grupo 8: Uniclinic (CE), Serra Talhada (PE), Potiguar (RN) e Itabaiana (SE)

Grupo 9: Fluminense (BA), Murici (AL), Paraíba 2* e Sergipe (SE)

Grupo 10: Ceilândia (DF), Aparecidense (GO), Comercial (MS) e Araguaia (MT)

Grupo 11: Luziânia (DF), Anápolis (GO), Sete de Setembro (MS) e Sinop (MT)

Grupo 12: Desportiva (ES), Goianésia (GO), URT (MG) e Volta Redonda (RJ)

Grupo 13: Audax (SP), Boavista (RJ), Caldense (MG) e Espírito Santo (ES)

Grupo 14: São Bento (SP), Portuguesa (RJ), São José (RS) e Villa Nova (MG)

Grupo 15: Madureira (RJ), Brusque (SC), J.Malucelli (PR) e Novo Hamburgo (RS)

Grupo 16: Linense (SP), Internacional de Lages (SC), São Paulo (RS) e PSTC (PR)

Grupo 17: Ituano (SP), Caxias (RS), Maringá (PR) e Metropolitano (SC)

*Representantes da Paraíba ainda não foram definidos.

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.