Confira programação completa do Carnaval de Todos 2018

 

 

Blocos tradicionais e alternativos, shows diversos e até uma programação voltada para o público infantil fazem parte da programação deste ano para a folia carnavalesca

 

 

 

Após um mês de preparação, com quatro finais de semanas de prévias carnavalescas, o Carnaval terá início em São Luís. A abertura da folia acontece nesta sexta-feira (9) e se concentrará no centro da cidade: Praça Nauro Machado, Praça da Saudade e Passarela do Samba.

A festança continuará com grande programação, até a segunda-feira (13), com participação de grandes nomes da música, como Elza Soares, Gaby Amarantos, Péricles e a banda Fundo de Quintal.

Também agitarão os maranhenses blocos alternativos, organizados, tradicionais, tribos de índio, tambor de crioula e shows de artistas maranhenses. A criançada também terá uma programação exclusiva.

Confira a programação completa:

Sexta-feira (09/02) 

Praça Nauro Machado

18h – Show Grupo Palmares

19h – Show da Banda do Abano

20h – Show Tathy Estrela

21h – Show Banda Kayambá

22h – Show Teresa Canto

23h – Show Mákina du Tempo

0h – Show Grupo Madrilenus

 

Praça da Saudade

18h – Show Batuka Nego

19h – Show Ribão D’Olodu

20h – Show Banda Tô Di Mais

21h – Show Ivan Marques

22h – Show Serrinha do Maranhão

23h – Show Máquina de Descascar Alho

 

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

18h – Tambor de Crioula Juventude de São Benedito

19h – Tambor de Crioula de Eliézio

20h – Tambor de Crioula Rojão de São Benedito

21h – Tambor de Crioula Boa Esperança

 

Sábado (10/02)

Pracinha da Lagoa – Bailinho à fantasia

18h – Cordão Carnavalesco Foliões de Momo

19h – Show da Banda Unidunitê

 

Vila Gracinha/Show

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu

17h15 – Bloco Alternativo Cara Folia

18h30 – Fuzileiros da Fuzarca

19h45 – Bloco Alternativo Tôa Tôa

21h – Bloco Alternativo Só Safados

22h15 – Show Arlindo Pipiu

 

Praça da Saudade/Show

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu

17h – Bloco Tradicional Vinagreira Show

17h30 – Bloco Alternativo Bloco do Samba

18h30 – Bloco Tradicional Alegria do Ritmo

19h – Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II

19h30 – Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo

20h – Bloco Organizado Beatos do Samba

20h – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo

21h15 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel

21h45 – Bloco Organizado Os Gorgeadores

22h15 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

22h45 – Show Zé Paulo

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

16h45 – Bloco Tradicional Vinagreira Show

18h – Bloco Tradicional Alegria do Ritmo

19h15 – Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo

20h30 – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo

21h45 – Bloco Tradiconal Dragões da Liberdade

 

Largo do Caroçudo/Show

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

17h15 – Tribo de Índio Curumim

18h – Bloco Organizado Os Liberais

19h45 – Tribo de Índio Tupiniquins

21h – Tribo de Índio Kamayurá

22h15 – Show da Banda Deusas de Olorum

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Bloco Organizado Sebafolia

18h – Bloco Organizado Pau Brasil

19h15 – Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima

20h30 – Bloco Organizado Turma do Saco

21h45 – Bloco Organizado Dragões da Madre Deus

 

Casa das Minas

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

17h – Bloco Organizado Sebafolia

17h30 – Tribo de Índio Carajás

18h30 – Bloco Organizado Pau Brasil

19h – Tribo de índio Guarani

19h30 – Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima

20h – Tribo de índio Guajajaras

20h45 – Bloco Organizado Turma do Saco

21h15 – Tribo de Índio Sioux

21h45 – Bloco Organizado Dragões da Madre Deus

22h15 – Tribo de Índio Tupinambás

22h45 – Show da Banda Africanidades

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Correio de São Benedito(D. Rosa)

17h – Tambor de Crioula Fruto de São Benedito

18h – Tambor de Crioula 100% Cultura

19h – Tambor de Crioula Amizade do Povo

20h – Tambor de Crioula do Bairro da Alemanha – Turma dos Crioulos

 

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

18h – Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio

19h – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão

20h – Tambor de Crioula Encanto de São Benedito

21h – Tambor de Crioula da Vila Bacanga

 

Domingo (11/02)

Espigão – Bailinho à fantasia

18h – Show da Banda Chega Mais

19h – Show da Banda Maria Vitória

 

Vila Gracinha/Show

17h15 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar

18h – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h – Bloco Alternativo da Serpente

21h – Bloco Alternativo Os Camaleões

22h – Show Márcio Guimarães

 

Praça da Saudade/Show

17h –Bloco Tradicional Originais do Ritmo

17h30 – Bloco Alternativo Bloco No Seu…

18h – Bloco Tradicional Os Feras

19h – Bloco Alternativo Banda do Galo

19h30 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h –Bloco Organizado Sebafolia

20h45 – Bloco Tradicional Os Foliões

21h15 – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Bloco Tradicional Os Vampiros

22h45 – Show Sambadiando

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 – Bloco Tradicional Originais do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Os Feras

19h15 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h30 – Bloco Tradicional Os Foliões

21h45 – Bloco Tradicional Os Vampiros

 

Largo do Caroçudo/Show

17h15 – Bloco Alternativo Tribal

18h30 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

19h45 – Bloco Alternativo Cara Folia

21h – Bloco Alternativo Lírio do Amor

22h15 – Show Rosa Reis

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

18h – Bloco Tradicional Os Baratas

19h15 – Bloco Tradicional Os Gladiadores

20h30 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

21h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

 

Casa das Minas

17h – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

17h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

18h30 – Bloco Organizado Beatos do Samba

19h – Bloco Tradicional Os Baratas

20h – Bloco Tradicional Os Gladiadores

21h15 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

22h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo
16h – Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)

17h – Tambor de Crioula Manto de São Benedito

18h – Tambor de Crioula Carinho de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Boa Vontade

20h – Tambor de Crioula Flor da Laranjeira

 

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

18h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel

19h – Tambor de Crioula A Graça de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís

21h – Tambor de Crioula da Vila São José

 

Circuito Beira Mar

Concentração

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

16h – Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver (sai antes do primeiro bloco)

16h30min – Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos

17h– Bloco Sou do Povão

18h30 – Bloco do Jacaré

19h – Bloco do Mixiricu

19h30 – Bloco Samba de Rua

20h – Blocão do Nina

20h30 – Bloco Jegue Folia

21h – Bloco Sem Limite

21h30 – Bloco SDS

22h – Bloco 24 por 48

22h30 – Bloco do Reggae

23h – Bloco da Confraria do Copo

23h30 – Bloco do Bicho

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h – Tambor de Crioula 30 de outubro

17h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

18h – Bloco Tradicional Os Baratas

18h30 – Bloco Tradicional Os Gladiadores

19h – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo

19h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

20h – Boco Tradicional Os Vingadores

20h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

21h – Bloco Tradicional Os Guardiões

21h30 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

22h – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

22h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

 

Segunda-feira (12/02)

Vila Gracinha/Show

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Pró- Verder

18h30 – Vinagreira do Samba

19h45 – Show Folia de Três

21h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

22h15 – Show Djalma Chaves

 

Praça da Saudade/Show

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

17h – Bloco Tradicional Os Vingadores

17h30 – Bloco Alternativo Os Arrependidos

18h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

19h – Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II

19h30 – Bloco Tradicional Os Guardiões

20h – Bloco Organizado Os Gorgeadores

20h45 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

21h15 – Bloco Organizado Os Liberais

21h45 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel

22h15 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

22h45 – Show Zé Lopes

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

16h45 – Bloco Tradicional Os Vingadores

18h – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

19h15 – Bloco Tradicional Os Guardiões

20h30 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

21h45 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

 

Largo do Caroçudo/Show

Dia 12 de fevereiro – Segunda de Carnaval

17h15min –Tribo de Índio Curumim

19h45min – Tribo de Índio Tupiniquins

21h – Tribo de Índio Kamayurá

22h15 – Show da Banda Yluguerê

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Tribo de Índio Carajás

18h – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h15 – Bloco Tradicional Os Tremendões

20h30 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia

21h45 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

 

Casa das Minas

17h – Bloco Tradicional Os Tremendões

17h30 – Tribo de Índio Guarani

18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde

19h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

20h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

20h45 – Bloco Alternativo Banda do Peru

21h15 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia

21h45 – Bloco Alternativo No Seu…

22h15 – Bloco Alternativo Os Camaleões

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

 

16h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II

17h – Tambor de Crioula Pungar da Ilha

18h – Tambor de Crioula Mocidade Independente

19h – Tambor de Crioula Amor de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Capricho de São Luís

 

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

18h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)

19h – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)

20h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia

21h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)

 

Circuito Beira Mar

Concentração

16h – Bloco Vamu di Samba e Casinha da Roça (sai antes do primeiro bloco)

16h30 – Bloco Criolina com Elza Soares

18h30 – Bloco do Jacaré

19h – Bloco do Mixiricu

19h30 – Bloco Samba de Rua

20h – Bloco Sem Limite

20h30- Bloco Jegue Folia

21h – Bloco SDS

21h30 – Bloco 24 x 48

22h – Bloco do Reggae

22h30 – Bloco Confraria do Copo
23h – Bloco do Bicho

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h – Tambor de Crioula Arte Nossa

17h30min – Bloco Tradicional Originais do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Principe de Roma

18h30min – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

19h – Bloco Tradicional Os Foliões

19h30min – Bloco Tradicional Os Vampiros

20h – Boco Tradicional Os Reis da Liberdade

20h30min – Bloco Tradicional Os Apaixonados

21h – Bloco Tradicional Os Brasinhas

21h30min – Bloco Tradicional Os Trapalhões

22h – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

22h30min – Bloco Tradicional Os Fênix

 

Terça-feira (13/02)

Vila Gracinha/Show

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor

18h30 – 19h15min – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h45 – 20h30min – Bloco Alternativo Tribal

21h – Show Divina Batucada

22h15 – Show As Brasileirinhas

 

Praça da Saudade/Show

17h – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade

17h30 – Bloco Alternativo Banda Banguela

18h30 – Bloco Tradicional Os Apaixonados

19h – Bloco Alternativo Banda do Peru

19h30 – Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h – Bloco Alternativo Jumenta Parida

20h45 – Bloco Tradicional Os Trapalhões

21h15 – Bloco Alternativo Só Safados

21h45 – Bloco Alternativo Bloco do Samba

22h15 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

22h45 – Show Adão Camilo

 

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade

18h – Bloco Tradicional Os Apaixonados

19h15 – Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h30 – Bloco Tradicional Os Trapalhões

21h45 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

 

Largo do Caroçudo/Show

17h15 – Bloco Alternativo Tôa Tôa

18h30 – Bloco Tradicional Os Fênix

19h45 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar

21h – Bloco Alternativo da Serpente

22h15 – Show da Banda Marabatuk

 

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 – Bloco Alternativo Jumenta Parida

18h – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

19h15 – Bloco Tradicional Os Coringas

20h30 – Bloco Alternativo Banda da Verdura

21h45 – Bloco Tradicional Príncipe de Roma

 

Casa das Minas

17h – Show da Banda Ajayô

17h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

18h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

19h – Bloco Alternativo Os Arrependidos

19h30 – Bloco Tradicional Principe de Roma

20h – Bloco Alternativo Banda Banguela

20h45 – Tribo de Índio Sioux

21h15 – Tribo de Índio Os Tupinambás

21h45 – Bloco Alternativo Banda da Verdura

22h15 – Tribo de índio Guajajaras

22h45 – Show Samyr do Cavaco

 

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim

17h – Tambor de Crioula da Ponta da Areia

18h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Oriente

20h – Tambor de Crioula Glória de São Benedito

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

 

Dia 13 de fevereiro – Terça de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)

20h – Tambor de Crioula Mimo de São Benedito

21h – Tambor de Crioula Capricho do Povo

 

Circuito Beira Mar

16h – Bloco do Jacaré

16h30 – Bloco Flávia Bittencourt e convidados

18h – Bloco Sou do Povão

18h30 – Bloco Samba de Rua

19h – Blocão do Nina

19h30 –Bloco Sem Limite

20h – Bloco do Jegue

20h30 – Bloco 24 por 48

21h – Bloco da Confraria do Copo

21h30 – Bloco do Reggae

22h – Bloco Argumento com Péricles e Fundo de Quintal

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

17h – Tambor de Crioula Maracrioula

17h30 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Principe da Meia Noite

18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h – Bloco Tradicional Os Tremendões

19h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

20h – Boco Tradicional Os Feras

20h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

21h – Bloco Tradicional Os Vingadores

21h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

22h – Bloco Tradicional Os Guardiões

22h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

 

Passarela/Show

23h – Show da Banda Piratas da Ilha

0h- Show da Banda Mix In Brazil

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.