Confira a programação do Pré-Carnaval de Todos 2018

 

 

Este ano, a programação traz atividades em cinco pontos da ilha, a partir do dia 19 deste mês.

 

 

 

SÃO LUÍS – O Carnaval tem data marcada para começar. No dia 13 de fevereiro, a folia começa oficialmente, mas, antes disso, já é possível iniciar os trabalhos carnavalescos nas ruas da cidade, com a programação do Pré-Carnaval de Todos, do Governo do Estado.

Confira a programação completa:

Praça Nauro Machado

19/01 (sexta)

Cortejo de tribos: Upaon Açu, Tupinambás e Curumum

18h Fuzileiros da Fuzarca
19h Bloco Tradicional Originais do Ritmo
20h Bloco Afro Aruanda
21h Bloco Tradicional Vinagreira Show
22h Show Thaty Estrela
23h Unidos de Ribamar
00h Bloco Afro Oficina Afro

26/01 (sexta)

Cortejo de tribos: Tupiniquins, Camaiurá e Carajás

18h Vinagreira do Samba
19h Bloco Tradicional Os Trapalhões
20h Bloco Afro Jureme
21h Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
22h Show Fábio Alta Tensão
23h Imperio Serrano
00h Bloco Afro Neto de Nana

02/02 (sexta)

Cortejo de tribos: Guarani, Guajajara e Siux

18h Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h Bloco Afro Abiyeye Maylow
21h Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
22h Show Esfregue Dance
23h Mocidade Independente
00h Bloco Afro Didara

29/02 (sexta)

Cortejo de tribos: Upaon Açu, Tupinambás, Curumum, Tupiniquins, Camaiurá, Carajás, Guarani, Guajajara e Siux

18h Grupo Palmares
19h Banda do Abano
20h Grupo Madrilenos
21h Show Banda Kaiambá
22h Show Teresa Canto
23h Show Makina du Tempo
00h Show Gargamel

APA Itapiracó

20/01 (sábado)

18h Trupe Ire Amado
19h Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h Unidos de Fátima

27/01 (sábado)

18h Cordão Foliões de Momo
19h Bloco Tradicional Os Vampiros
20h Turma de Mangueira

03/02 (sábado)

18h Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim
19h Bloco Tradicional Os Apaixonados
20h Turma do Quinto

10/02 (sábado)

18h Tambor de Crioula do Laborarte
19h Grupo Apoteose
20h Te Gruda no Meu Fofão

Praça dos Catraieiros (Bloco da Imprensa)

13/01 (sábado)

17h Tambor de Leonardo
18h Sindicato do Samba
19h Bloco Tradicional Reis da Liberdade
20h Show Carnaboi
21h Turma do Quinto
22h Show Mano Borges
23h Banda da Confraria

20/01 (sábado)

17h Tambor de Mestre Felipe
18h Feijoada Completa
19h Bloco Tradicional Os Foliões
20h Mega Banda
21h Favela do Samba
22h Show Marco Duailibe
23h Banda do Jegue

27/01 (sábado)

17h Tambor de Mestre Apolônio
18h Samba Ceuma
19h Bloco Tradicional Os Feras
20h MaraBloco
21h Flor do Samba
22h Show Gabriel Melonio
23h Banda da Bandida

02/02 (sábado) – Baile da Imprensa

19h Bloco Tradicional Os Tremendões
20h Bicicletinha do Samba
21h Vagabundos do Jegue
22h Turma de Mangueira
23h Banda do Bicho
00h Bloco Afro Akomabu

Espigão

21/01 (domingo)

18h Amigos do Samba
19h Show Cesar Teixeira

28/01 (domingo)

18h Grupo Magia
19h Show Helo Santana

04/02 (domingo)

18h Turma do Vandico
19h Show Simone Mouzi

Praça da Saudade (Madre Deus)

21/01 (domingo)

17h Fuzileiros da Fuzarca
18h Show Célia Maria
19h Misturô
20h Eraldo Ebano
21h Show Grupo Afrôs
22h Bloco Afro Ominirá
23h Marambaia

28/01 (domingo)

17h Ritmistas da Madre Deus
18h Show Carlos Gomes
19h Banda Contra Mão
20h Nivaldo Santos
21h Show As Sirigaitas
22h Bloco Afro Gdam
23h Terrestre do Samba

04/02 (domingo)

17h Vinagreira do Samba
18h Show Embala Brasil
19h Nobre Simplicidade
20h Alisson Ribeiro
21h Show Nosso Bailinho
22h Bloco Afro Abibima
23h Túnel do Sacavém

09/02 (domingo)

18h Ribão d’olodu
19h Batuka Nego
20h To di Mais
21h Show Ivan Marques
22h Serrinha do Maranhão
23h Máquina de Descascar’alho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: MA10

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.