12ª edição da Aldeia Sesc Guajajara de Artes será aberta nesta quarta-feira

 

 

Toda a programação dos noves dias de evento será gratuita

 

 

 

Chegando à sua 12ª edição, a Aldeia Sesc Guajajara de Artes traz uma programação diversificada com nove dias de muita arte. A abertura do projeto acontece nesta quarta-feira (1º),  com o tradicional cortejo artístico do Centro a Praia Grande, das 16 às 18 horas. Todas as atrações são gratuitas. Para programações em locais fechados, as senhas serão distribuídas uma hora antes, na bilheteria do local.

O cortejo será conduzido pelo Cacuriá De Dona Teté, com a banda de fanfarra Clarins ao Vento, brincantes do Bumba Meu Boi de Maracanã, o Coletivo O Circo tá na rua, o Voo dos Pássaros do grupo Huhuhu Circo Teatro, o Bloco Afro Omnirá e o Tambor de Crioula Manto de São Benedito. Com saída do Sesc Deodoro, a comitiva segue pela Rua Grande, Magalhães de Almeida e finaliza na Rua da Estrela (Praia Grande), onde os grupos realizam performances até às 20 horas.

Em seguida, a Praça Nauro Machado vira um grande palco de dois grandes shows musicais:  “Gira 1, 2, 3” – Trio 1, 2, 3, que se apresenta até as 21 horas, e “Jaloo e Banda”, do Pará, que fecham o primeiro dia de programação às 22h30.

O trio 1,2,3 é protagonizado pelas cantoras Camila Boueri, Milla Camões e Tássia Campos e traz uma fusão de vertentes com um repertório que privilegia a efervescência dos gêneros próprios da cultura maranhense como bumba-meu-boi e tambor de crioula com as estéticas evidenciadas no rock and roll, jazz e blues. E Jaloo, com uma série de versões únicas para hits, sejam eles covers, remixes ou mashups, vem agitando a cena musical desde 2010. Seu primeiro álbum, #1, foi lançado em 2015 e trouxe uma sonoridade rica e diversa, que festeja a dança e o poder da boa música a partir de músicas com influências internacionais e também nacionais, com ênfase ao tecnobrega.

Considerada umas das principais iniciativas para a produção artística do estado e permitindo o intercâmbio com importantes criadores do panorama nacional, a 12ª Aldeia Sesc Guajajara de Artes prossegue até o dia 9 de novembro nos municípios de São Luís e Raposa. O objetivo do evento é inovar e diversificar o circuito cultural local com uma agenda que contempla as linguagens artísticas: artes visuais, artes cênicas, literatura, dança, circo e música, incluindo nesse leque expressões da cultura maranhense. Confira a programação:

Programação

Dia 01/11 (Quarta-feira)

16h às 18h – Cortejo artístico

Cortejo Cacuriá De Dona Teté – Laborarte

Cortejo Clarins ao Vento – Clarins ao Vento/Fanfarra

Cortejo de brincantes (Caboclos de pena, índias, rajados e boi) – Bumba meu Boi de Maracanã

Cortejo O circo tá na rua – Coletivo O circo tá na rua

Cortejo Voo dos Pássaros – Huhuhu Circo Teatro

Cortejo Raízes d’ África – Bloco Afro Omnirá

Tambor de Crioula – Tambor de Crioula Manto de São Benedito

Local: Rua da estrela/Praia Grande

16h – Intervenção urbana: “Raiz” – Coletivo Linhas/MA

17h – Intervenção Urbana “Marias” com Marlene Barros/MA

Local: Praça do Pantheon / Centro

18h às 20h– Performances dos grupos do cortejo

20h às 21h – Show musical “Gira 1, 2, 3” – Trio 1, 2, 3/MA

21h às 22h30 – Show musical “Jaloo e Banda” /PA

Local: Praça Nauro Machado / Praia Grande

 

Dia 02/11  (Quinta-feira)

17h às 18h – Espetáculo teatral “A Solidão de Dom Quixote” com Casa do Sol Cia de Artes/MA

Indicação: 10 anos

Local: Sala de dança Odylo Costa Filho

17h às 21h30 – Sarau Literário

17h às 18h – Intervenção Urbana “Azulejos” com o Coletivo Linhas/MA

18h às 18h30 – Performance poética – “Miolo de pote em cantigas de versos” com Lília Diniz/MA

19h às 19h30 – Espetáculo de Narração de histórias – “Visagem” com a Cia. ContaCausos/SC

19h30 às 20h30 – Roda de conversa sobre narração de histórias com a Cia. ContaCausos/SC

20h30 às 21h30 – Discotecagem com Gê Viana e Thadeu Macedo/MA

Cozinha Ancestral e Chão Slz – Cozinha Ancestral e Chão Slz/MA

Indicação: 16 anos

Local: Espaço Chão Slz_Galpão

 

Dia 03/11 (Sexta-feira)  

09h às 11h – Intervenção Urbana “Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu” com Cazulo Amarelo/MA

Local: Avenida Cajazeiras

15h – Espetáculo de Narração de histórias “Foi coisa de Saci”/ com a Cia. Conta Causos/SC

Indicação: 07 anos

Local: Teatro Municipal da Cidade de São Luís

14h às 17h – Programação Seminário Palco 20 anos

Local: Cine Praia Grande

17h30 – Espetáculo circo/ teatro de rua: “Sganarelle e o amor de Suzete” – Cia. Cambalhotas/MA

Local:  Anfiteatro Beto Bittencourt

09h às 12h/14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

19h – Espetáculo de dança adulto: “Sintética, Idêntica ao natural” com BemDito Coletivo Artístico/MA

Indicação: 16 anos

Local: Guest House

21h às 22h – Discotecagem: Gê Viana e Thadeu Macedo

Local: Buriteco Café – Rua Portugal

 

Dia 04/11  (Sábado)

14h às 17h30 – Programação Seminário Palco 20 anos

Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

16h às 18h – Sessão de autógrafos com Andreia Oliveira, autora do livro “João Menino Cantador” e narração de historias com o Grupo Poranduba

Local: Ateliê Marlene Barros, Rua 14 de Julho, Desterro.

17h – Espetáculo circense: Circo pés de Fulô – Cia. Pés de Fulô/MA

Indicação: Livre

Local: Quadra Sesc Comunidade/Raposa

 18h – Espetáculo de teatro: “Cora dentro de mim” com Lilia Diniz/MA

Indicação: 10 anos

Local: Sala Cecílio Sá – Laborarte

19h 30 – Espetáculo de teatro: “Velhos caem do céu como canivetes” com Pequena Companhia de Teatro/MA

Indicação: 16 anos

Local: Sede Pequena Companhia do Teatro

Mostra Brasil

Local: Cine Praia Grande

18h30 – Tempos de Paz

Um interrogador da polícia que trabalha na Alfândega do Rio de Janeiro deve

evitar a entrada de nazistas no país.

Drama/Ficção histórica ‧ Classificação: 12 anos |1h20min

20h – O Palhaço

Benjamim e Valdemar formam uma divertida dupla de palhaços. Mas um deles

decide deixar o circo e mergulhar numa nova aventura para realizar um grande sonho.

Drama/Aventura ‧ Classificação:10 anos| 1h28min

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Programação Caia na Rede “Andar de cima session”

17h30 – Roda de conversa – Arte como produção de si: da experiência à profissionalização dos produtores locais

18h30 – Discotecagem – Rádio Zion com Joaquim Zion/MA

19h00 – 1º Show Andar de cima Sessions – Ari Sousa/MA

20h00 – Discotecagem – Rádio Zion/MA

20h30 – Show com a Banda Calabar/MA

21h30 – 2º Show Andar de cima Sessions – Israel Costa/MA

22h30 – Discotecagem – Rádio Zion/MA

Local: Praça Verão /Cohatrac

 

Dia 05/11  (Domingo)

12h – Vivência Interativa “Circo tá na rua” com Coletivo O Circo tá na rua/MA

Indicação: livre

Local: Unidade Sesc Turismo/Olho D’ água

14h as 17h30 – Programação Seminário Palco 20 anos

Local: Cine Praia Grande

18h30 – Espetáculo teatral “Atenas: Mutucas, boi e body” com a Cia. Santa Ignorância/MA

Indicação: 16 anos

Local: Convento das Mercês/Desterro

Mostra Brasil

Local: Cine Praia Grande

18h30 – Aquarius

Uma jornalista aposentada defende seu apartamento, onde viveu a vida toda, do assédio de

uma construtora.

Drama ‧ Classificação: 16 anos | 2h 26m

20h30 às 22h – Programação Caia na Rede – Luau Casa d’ Arte

Apresentação do Tambor de Crioula Manto de São Benedito

Show Musical “Rabisco Sonoro” com a Banda Garatujos/MA

Local: Casa d’Arte/Raposa

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

 

Dia 06/11 (Segunda-feira)

09h às 13h – Oficina “Corpo em diáspora” com Luciane Ramos-Silva/SP

Local: Guest House

Vagas: 20 pessoas

09h às 10h30 – João, o menino cantador – Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale

Local: Escola Criança Esperança

10h – Performance Literária e dança “Lembranças de Gonçalves Dias” Cia de Dança Wilson Ghilardi/MA

Local: escola Maria José Aragão/ Cidade Operária

14 às 18h – Oficina “Estufa – oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI

Local: Reocupa/Centro

15h – Sessão de Autografos com a escritora Dea Alhadeff, autora do livro “Desaparecidos da serie os segredos de uma jovem espiã.”

Local: Escola Dom Pedro II/Turu

 14hàs 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

14h às 18h – Oficina “Vivencia com a Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz”/RS

Local: Guest House

13h às 17h – Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz com Dinho Araújo

Local: Espaço Chão Slz_Galpão

Mostra Maranhense

Local: Cine Praia Grande

15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública

Classificação: 10 anos

Mostra Brasil

Local: Cine Praia Grande

18h30h – O Palhaço

Benjamim e Valdemar formam uma divertida dupla de palhaços. Mas um deles

decide deixar o circo e mergulhar numa nova aventura para realizar um grande sonho.

Drama/Aventura ‧ Classificação: 10 anos| 1h28min

20h – Não se Preocupe, nada Vai Dar Certo!

Pai e filho que encontram na comédia e nos trambiques uma maneira de ganhar

a vida e, em situações complicadas, acreditam que tudo dará certo no final.

Comédia ‧ Classificação: 12 anos| 1h39min

16h às 18h – Intervenção Urbana Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu – com Cazulo Amarelo/MA

Local: Anjo Guarda

18h às 22h – Programação Caia na Rede / Sarau de segunda

Grupos locais – discotecagem com Fê Marques e intervenção circense “Vivencia Interativa Circo tá na rua”/Coletivo Circo tá na rua/MA

Local: Praça Nauro Machado

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Das 09h às 12h e das 14h às 18h- Programação Caia na Rede

 “Exposição Bonecas de Maria” de Maria Mendonça/MA

Local: Ateliê Marlene Barros, Rua 14 de Julho- Desterro

Dia 07/11 (terça-feira)

09h às 10h30 – João, o menino cantador – Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale

Local: USB Tancredo Neves

09h às 13h – Oficina “Corpo em diáspora” com Luciane Ramos-Silva/SP

Local: Guest House

Vagas: 20 pessoas

10h – Programação Palco Giratório

Pensamento Giratório: “A censura no teatro brasileiro durante a ditadura militar” / Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz/RS”

Local: Sesc Centro

13h às 17h – Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz – Dinho Araújo

Local: Espaço Chão Slz_Galpão

14 às 18h – Oficina “Estufa – oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI

Local: Reocupa/Centro

14hàs 18h – Programação Palco Giratório 20 anos

14h às 18h – Oficina “Vivencia com a Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz”/RS

Local: Guest House

15h às 16h30 – João, o menino cantador – Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale

Local: USB Tancredo Neves

Mostra Maranhense

Local: Cine Praia Grande

15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública

Classificação: 10 anos

Mostra Brasil

Local: Cine Praia Grande

18h – As melhores coisas do mundo

Junto com os amigos, um adolescente paulistano vive situações onde os medos,

a pressão pelo sucesso e a relação com a família se manifestam de forma intensa.

Drama/Comédia ‧ Classificação: 14 anos| 1h45min

20h – A beira do caminho

Um caminhoneiro solitário que esconde os traumas do seu passado cruza o

caminho de um menino. O garoto perdeu a mãe e tenta achar o pai que não conhece.

Drama ‧ Classificação: 12 anos| 1h30min

18h – Show “Pé de Tamarino” com Dênia Correia/MA

Indicação: Livre

Local: Teatro da Cidade de São Luís

19h30 – Espetáculo de dança Teatro “Frida” com Núcleo Atmosfera de Dança-Teatro

Indicação: 16 anos

Local: Galeria Trapiche

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

 

Dia 08/11 (quarta-feira)

09h às 10h30 – “Arte e manhas do Jabuti” com a Tapete Criações Cênicas.

Local: Anexo Primavera/Cohatrac

13h às 17h – Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz – Dinho Araújo

Local: Espaço Chão Slz_Galpão

Vagas: 15 pessoas

13h às 17h – Oficina “Estufa – oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI

Local: Reocupa/Centro 

15h às 16h30 – ” Arte e manhas do Jabuti” com a Tapete Criações Cênicas.

Local: Anexo Primavera/Cohatrac

16h às 18h/ 19 às 20h – Oficina de Hip Hop, com Jean Mendes/RS

Local: Área de Vivência Sesc Deodoro

Mostra Maranhense

Local: Cine Praia Grande

15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública

Classificação:10 anos

Mostra Brasil

Local: Cine Praia Grande

18h – A deriva

Uma garota de 14 anos descobre o despertar sexual e enfrenta problemas familiares durante as férias na casa de praia dos pais em Búzios, no litoral carioca.

Drama- Classificação: 16 anos| 1h43min

20h – Tropicália

O documentário mostra um olhar contemporâneo deste importante movimento cultural que explodiu no Brasil na década de 1960.

Musical/Documentário‧ Classificação: 12 anos| 1h27min

17h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Espetáculo teatro de rua: “Caliban – A Tempestade” com a Cia Ói Nóis Aqui Traveiz/RS

Local: Praça Nauro Machado

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

 

Dia 09/11 (quinta-feira) – Programação do OVER12

10h às 12h – Performance Palavras viajantes – Cia Tapete Criações Cênicas/MA

Local: Sede Primavera / Cohatrac

12h às 14h- Performance Poesias Efêmeras – Tairo Lisboa/MA

Local: Ruas da Praia Grande

15h- Espetáculo teatral “As Três Fiandeiras” – Grupo Xama Teatro (para escola de ensino médio)

Indicação: 14 anos

Local: Pequena Companhia de Teatro/Centro

16h – Intervenção Urbana Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu – com Cazulo Amarelo/MA – Muro do Liceu Maranhense

16h às 18h – Performance “Um(a) Reticência por um bilhete ou quem sabe uma conversa” – Tieta Macau/MA

Local: Rua da Rampa do Comércio

17h às 20h – 4ª Mostra Sesc de Hip Hop – Competições de dança, premiação, discotecagem, e apresentação artística com Jean Mendes/RS

Local: Área de Vivência Sesc Deodoro

Programação Espaço Chão Galpão_SLZ

17h – Performance “Relações em três acessos” – Mira Mundo Produções Culturais

18h – Vídeo Arte Parelha – Dinho Araújo e Carolina Guerra Libério

19h – Vídeo Arte – Plano de Gerenciamento Estratégico dos Recursos Ambientais do Patrimônio Natural da Cidade de São Luís – Ramusyo Brasil

20h30 às 21h30 – Intervenção Cênica arte e gastronomia “Banquete no Chão” com Cozinha Ancestral e Chão Slz – Cozinha Ancestral E Chão Slz

18h às 19h30– Programação Palco Giratório (20 anos)

Performance/Desmontagem cênica: “Evocando os mortos – Poéticas da experiência” com Tania Farias, da Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz/RS

Indicação: 16 anos

Local: Guest House

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório (20 anos)

Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos

Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

 

Programação Praça Nauro Machado

19h às 20h – Discotecagem com Fê Marques/MA

20h às 21h – Show “O Céu vai desabar” com a banda Cofo de Parafernalha/MA

21h às 22h – Show de encerramento com a banda “Francisco el Hombre”/SP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FONTE: MA10

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.